Энергетические обследования

svidetelstvo sro.jpg

Самарский государственный технический университет внесен в реестр организаций допущенных к проведению энергетических обследований (Свидетельство № 0030, СРО-Э-061 от 11.07.2012) и имеет право проводить энергетические обследования объектов добычи, производства, транспортировки, хранения и потребления энергетических ресурсов и воды.

Энергетическое обследование – сбор и обработка информации об использовании энергетических ресурсов в целях получения достоверной информации об объеме используемых энергетических ресурсов, о показателях энергетической эффективности, выявления возможностей энергосбережения и повышения энергетической эффективности с отражением полученных результатов в энергетическом паспорте.

Основными целями энергетического обследования являются:

• Получение объективных данных об объеме используемых энергетических ресурсов.
  • Определение показателей энергетической эффективности.
  • Определение потенциала энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
  • Разработка перечня типовых, общедоступных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и проведение их стоимостной оценки.

Виды проводимых обследований:

По срокам проведения:

• Первичные– проводятся в отношении потребителей ТЭР, ранее не подвергавшихся энергетическому обследованию.
  • Очередные– проводятся один раз в 5 лет, для сравнения текущих показателей энергоэффективности с показателями, определенными предыдущим энергооборудованием, с внесением изменений в энергопаспорт.
  • Внеочередные– проводятся при увеличении потребности в ТЭР более чем на 25 % от установленной в результате плановых проверок.
  • Предэксплуатационные– проводятся перед началом или в начале эксплуатации оборудования потребителем ТЭР.

По объему проводимых работ:

• Экспресс-обследования– проводятся по сокращенной программе, с минимальным использованием или без использования приборного оборудования и носят ограниченный по объему и времени проведения характер.
  • Полные инструментальные обследования– проводятся по всем видам ТЭР с инструментальными замерами, необходимый объем которых определяется энергоаудитором в соответствии с согласованной программой данного электрооборудования.
  • Комплексные обследования– обследование технологических процессов.

Объекты для энергетического обследования:

Согласно Федеральному Закону от 23.11.2009г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» проведение энергетического обследование является обязательным для следующих лиц (Статья 16 от 23.11.2009г. № 261-ФЗ):

• органы государственной власти, органы местного самоуправления,наделенные правами юридических лиц;
  • организации, с участием государства или муниципального образования;
  • организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности;
  • организации, осуществляющие производство и (или) транспортировку воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, добычу природного газа, нефти, угля, производство нефтепродуктов,переработку природного газа, нефти,транспортировку нефти, нефтепродуктов;
  • организации, совокупные затраты которых на потребление природного газа, дизельного и иного топлива, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии превышают десять миллионов рублей за календарный год;
  • организации, проводящие мероприятия в области энергосбережения и повышения энегетической эффективности, финансируемые полностью или частично за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Росийской Федерации, местных бюджетов

Требования энергетической эффективности зданий, строений, сооружений, установленные в соответствии с настоящим Федеральным Законом, не применяются к следующим зданиям, строениям и сооружениям вплоть до осуществления их реконструкции или капитального ремонта (статья 48 от 23.11.2009г. № 261-ФЗ):

• здания, строения, сооружения, введенные в эксплуатацию до вступления в силу таких требований;
  • здания, строения. сооружения, строительство, реконструкция, капитальный ремонт которых осуществляется в соответствии с проектной документацией, утвержденной или направленной на государственную экспертизу до вступлению в силу таких требований;
  • здания, строения. сооружения, проектная документация которых не подлежит государственной экспертизе и заявление о выдаче разрешения на строительство которых подано до вступления в силу таких требований;

Положения пункта 11.1 части 12 статьи 48, пункта 1 части 2 статьи 54, пунктов 6 и 9 части 3, части 3.1 и части 5 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяются на проектную документацию объектов капитального строительства, утвержденную застройщиком (заказчиком) или направленную им на государственную экспертизу до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и на отношения, связанные со строительством, с реконструкцией, капитальным ремонтом объектов капитального строительства в соответствии с указанной проектной документацией.

Адрес: 443100, г. Самара, ул. Молодогвардейская, д. 244, учебный корпус №8, к.204

Тел.: (846) 278-44-42

E-mail: energysafe@samgtu.ru